16/02/2017
«Газпром нефть» примет участие в конкурсе на разработку иранского нефтяного месторождения
«Газпром нефть» подписала соглашение о неразглашении с Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC), заявил во вторник менеджер по проектному развитию иранского месторождения Шангуле – Али Аббаси Лорки, передает местное агентство MNA. По словам Лорки, аналогичные соглашения подписали норвежская DNO и таиландская PTTEP, у компаний будет шесть месяцев, чтобы представить предложения по развитию месторождения.
Месторождение будет разрабатываться в два этапа. За первые три года будут пробурены шесть скважин с дневной добычей 15 000 барр., на втором этапе (еще три года) – еще 13 скважин с дневной добычей еще 35 000 барр., отмечает Лорки.
Еще в декабре 2016 года «Газпром нефть» и NIOC подписывали меморандум о взаимопонимании по месторождениям Чешмех-хош и Шангуле, говорил представитель Минэнерго. В случае договоренности сторон может быть подписан контракт на разработку и добычу, отмечал он. Ожидаемые ресурсы Шангуле – 2 млрд барр., месторождение было открыто в 1999 году, но никогда не разрабатывалось.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки





