16/01/2017

«Газпром нефтехим Салават» увеличит глубину переработки до 91,5 %

В ООО «Газпром нефтехим Салават»  глубина переработки вырастет до 91,5 % - таковы ожидаемые прогнозы по средне экономическим расчётам. Так, в 2017 году компания планирует достичь 89,3 % глубины переработки нефти. Уже к 2019 году ожидается рост глубины переработки до 91,5 %. Для сравнения: в 2016 году этот показатель был зафиксирован на отметке 88,2 %.

Показатель светлых нефтепродуктов в 2016 году в компании составил 72,3 %. В текущем году по прогнозам поднимется до отметки 72,4 %. В 2019 году динамика вырастет до 75,8 %.

Основным сырьем для переработки в ООО «Газпром нефтехим Салават» является нефть. За последние годы доля газового конденсата увеличилась почти вдвое. Сегодня газовый конденсат для компании – целевой сырьевой компонентпродукт. Благодаря этой углеводородной смеси за последние годы предприятие увеличило глубину переработки с 72 до 88 %, добиваясь таких показателей даже без совершенных процессов коксования и гидрокрекинга.

Переработка нефтяного сырья обеспечивается в компании благодаря установке первичной переработки ЭЛОУ АВТ-6. Кроме того, на промышленной площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» идет строительство современного комплекса каталитического крекинга. Он предназначен для переработки вакуумного газойля с установок ЭЛОУ АВТ-6 и АВТ-4 с получением высокооктанового компонента товарных бензинов. Планируемая мощность установки - 1,095 млн тонн вакуумного газойля в год. В состав комплекса войдут установки каталитического крекинга и селективной гидроочистки бензинов, блок водооборотного снабжения, факельная установка и парк сжиженных углеводородных газов. Прорабатывается вопрос о выборе технологии и строительстве установки по переработке тяжелых остатков, что позволит в будущем увеличить глубину переработки до 96–98 %.

 

 


Другие новости этого раздела:

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении

22/10/2025

Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen

13/10/2025

Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST

06/10/2025

В Индии будет построен завод по производству "экологически чистого" аммиака мощностью 100 тыс. тонн в год

Египет увеличит экспорт удобрений

Asia-Potash планирует построить в Алжире комплекс по производству удобрений стоимостью 1,6 миллиарда долларов

02/10/2025

Yara Pilbara и Mitsubishi Heavy Industries договорились о сотрудничестве в разработке производства низкоуглеродистого аммиака

02/09/2025

Gunvor и канадский производитель удобрений Genesis Fertilizers заключили пакет соглашений в рамках проекта строительства завода по производству азотных удобрений

04/08/2025

Общий объем производства аммиака на ПАО "Акрон" вырос до 2,4 млн тонн в год

15/07/2025

Главгосэкспертиза выдала отрицательное заключение на корректировку проектно-сметной документации I этапа реконструкции ООО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II"