23/09/2016
Покупкой «Башнефти» заинтересовалась австралийская компания «Лайтхауз Донойлгаз»
Среди претендентов на покупку «Башнефти» может появиться еще один – компания «Лайтхауз Донойлгаз», которой владеет гражданин Австралии Владимир Джамирзе. Это следует из письма бизнесмена Президенту России Владимиру Путину и правительству. «Лайтхауз Донойлгаз» готова заплатить за госдолю в 50,1% больше 6 млрд долларов. В швейцарских банках компания и ее партнеры аккумулировали 10 млрд долларов, которые готовы инвестировать в нефтегазовую индустрию России. Джамирзе просит президента разрешить «соответствующим органам» перевести деньги в Россию и содействовать проведению честного и открытого аукциона с равным доступом для всех участников.
«Лайтхауз Донойлгаз» зарегистрирована в 2013 году в Ростове-на-Дону, но пока не ведет никакой деятельности. Джамирзе связан с частной австралийской корпорацией Lighthouse Corporation, рассказал он сам газете «Ведомости». Семья Джамирзе имеет черкесские корни, но еще из СССР эмигрировала в Австралию. Lighthouse Corporation зарегистрирована в 1998 году в Мельбурне. Согласно выписке из реестра Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC), у Lighthouse Corporation нет «дочек», а ее владельцем является австралийская Lighthouse Capital Properties. 100% акций последней, по данным ASIC, принадлежат гендиректору обеих компаний Альберту Якобсу.
Никакой информации о бизнесе компании на ее сайте нет, но Джамирзе утверждает, что Lighthouse Corporation занимается трейдингом нефти, нефтепродуктов и СПГ, а ее выручка в 2015 году, очищенная от налогов, составила 1,3 млрд долларов. У структур Lighthouse есть три долгосрочных контракта на поставку СПГ на 25–30 лет, говорит Джамирзе. Корпорация работает с малазийской Petronas, с Брунеем, владеет добычными проектами в Малайзии, Индонезии и Бразилии, акциями НПЗ в Италии и Греции, а также производит оборудование для солнечных панелей в Китае, перечисляет бизнесмен. Деталей он не приводит.
Другие новости этого раздела:
07/04/2025
ТОАЗ начал ремонтную кампанию на агрегате по производству аммиака N7
01/04/2025
Achema планирует временно приостановить производство аммиака
24/03/2025
В Казахстане запускают строительство завода по производству аммиака и карбамида
05/02/2025
Fertiglobe намерена инвестировать более миллиарда долларов в производство "чистого голубого аммиака"
"Ставролен" намерено закончить проектирование газохимического комплекса в 2025 году
16/01/2025
28/11/2024
27/11/2024
21/11/2024
"Ставролен" достроит ГХК в 2029 году
22/10/2024
Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил нулевую ставку НДПИ для газа из Арктики
14/10/2024
"Еврохим" в 2026 году запустит новое производство аммиака
Производители удобрений просят о введении обратного акциза на аммиак
01/10/2024
НОВАТЭК начал пересматривать планы по строительству своих перспективных крупнотоннажных СПГ-проектов
13/09/2024
Добыча газа в России в 2024 году вырастет на 6% относительно уровня прошлого года до 676 млрд куб. м