Нефтегазопереработка

http://rccnews.ru/ru/news/refinary//97147/


2016-06-27 11:42:35

«Роснефть» и Sinopec подготовят предварительное ТЭО по проектам в Восточной Сибири

«Роснефть» и Sinopec подписали рамочное соглашение по подготовки предварительного технико- экономического обоснования проекта нефтегазохимии в Восточной Сибири. Проект предполагает строительство, владение и эксплуатацию комплекса по подготовке и разделению жирного природного газа и производству продуктов нефтехимии в Восточной Сибири.

«Стороны также приняли решение о выборе консультанта по управлению проектом, определили конкурентные задачи и сроки их исполнения перед выходом на этап лицензирования и начала проектирования (стадия FEED). В случае успешных результатов работы, предусмотренных рамочным соглашением, предполагается создать совместное предприятие "Роснефти" и Sinopec в 2017 году», - сообщает «Роснефть».

Соглашение предусматривает выбор технологии переработки сырого природного газа из его компонентов в полимеры. Поясняется, что реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос на полиэтилен и полипропилен в России и в Китае. Предполагается, что годовая мощность нового комплекса в районе административного центра Богучаны составит 5 млрд куб. м сырого природного газа с выпуском до 3 млн тонн высокотехнологичных полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках.

Напомним, что 3 сентября 2015 года «Роснефть» подписала соглашение с Sinopec об основных условиях сотрудничества в рамках предлагаемого совместного освоения Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений. Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49% в ЗАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК) и ЗАО «Тюменьнефтегаз», владеющих лицензиями на освоение и разработку месторождений.

В дальнейшем «Роснефть» и Sinopec создадут совместную техническую группу по формированию окончательного инвестиционного решения и документации. Закрытие сделки будет зависеть от выполнения ряда стандартных условий, в том числе согласования государственных органов.

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.