20/06/2016

Казахстан в 2016 году дополнительно переработает 150 тыс. тонн нефти

«По нашим оценкам, на Павлодарском нефтехимическом заводе можно сократить период капитального ремонта на 5 дней - с 35 до 30 дней, и на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе с 51 дня до 33 дней, и это позволит в этом году дополнительно переработать порядка 150 тысяч тонн нефти», - проинформировал на выездном совещании депутатов Сената Парламента Казахстана вице-министр энергетики Асет Магауов.

В целом, как отметил спикер, обстановка на рынке нефтепродуктов стабильная. Из Российской Федерации в Казахстан импортируют 1,2-1,3 млн тонн бензина, дизельного топлива - 400-500 тыс. тонн в год. Текущих объемов достаточно для закрытия потребностей внутреннего рынка. 

«Что касается производства нефтепродуктов. Здесь динамика стабильная. По бензину мы планируем порядка 2,76 млн тонн произвести. У нас растет доля высокооктанового бензина. То есть с Аи-80 все больше начинаем производить Аи-92 бензина. По другим нефтепродуктам наблюдается схожая динамика», - подытожил Асет Магауов. 

 


Другие новости этого раздела:

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении

22/10/2025

Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen

13/10/2025

Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST

06/10/2025

В Индии будет построен завод по производству "экологически чистого" аммиака мощностью 100 тыс. тонн в год

Египет увеличит экспорт удобрений

Asia-Potash планирует построить в Алжире комплекс по производству удобрений стоимостью 1,6 миллиарда долларов

02/10/2025

Yara Pilbara и Mitsubishi Heavy Industries договорились о сотрудничестве в разработке производства низкоуглеродистого аммиака

02/09/2025

Gunvor и канадский производитель удобрений Genesis Fertilizers заключили пакет соглашений в рамках проекта строительства завода по производству азотных удобрений

04/08/2025

Общий объем производства аммиака на ПАО "Акрон" вырос до 2,4 млн тонн в год

15/07/2025

Главгосэкспертиза выдала отрицательное заключение на корректировку проектно-сметной документации I этапа реконструкции ООО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II"