15/06/2016

На Омском НПЗ началась модернизация системы налива нефтепродуктов

Омский НПЗ приступает к масштабной модернизации системы налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Проект реализуется в рамках комплексной экологической программы завода. На товарно-сырьевой базе № 2 (ТСБ-2), откуда сегодня отгружается порядка 65% готовых нефтепродуктов, будет внедрена новая система герметизации налива.

Эстакада герметичного налива нефтепродуктов с установкой конденсации паров углеводородов заменит открытую галерейную железнодорожную эстакаду. Это обеспечит безопасность отгрузки нефтепродуктов, позволит полностью автоматизировать  производственный процесс и повысит эффективность производства: планируется, что после реконструкции эстакады среднесуточная отгрузка нефтепродуктов возрастет на 30%. Общая производительность эстакады увеличится с 3,3 млн тонн до 5,2 млн тонн в год. Всего же ежегодно с ТСБ-2 отгружается более 12 млн тонн нефтепродуктов.

В результате внедрения новой технологии будет достигнут и значительный экологический эффект: предусмотренная проектом герметизирующая система на 96% сократит попадание паров нефтепродуктов в атмосферу. Пары нефтепродуктов, выделяемые во время налива бензина, дизельного топлива и авиационного керосина, технологическое устройство новой системы позволит превращать в жидкий конденсат, который будет собираться в специальную емкость и вновь вовлекаться в производственный цикл вторичной нефтепереработки путем откачки в сырую нефть.

Сегодня около 70% нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом. ТСБ-2, оборудованная тремя эстакадами, играет ключевую роль в товарном производстве ОНПЗ. Отсюда производится отгрузка наиболее востребованных рынком высокооктановых бензинов и дизельного топлива стандарта «Евро-5». Работы по техническому переоснащению эстакады планируется завершить к концу 2017 года.

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки