13/05/2016

Инвестиции ГНС составят 100 миллиардов

«Газпром нефтехим Салават» (ГНС) планирует инвестировать в новые производства, запуск которых намечен на 2016-2018 годы, порядка 100 млрд рублей, сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов по итогам посещения производственных площадок компании: «Только акриловое производство уже потребовало около 28 млрд рублей, очистные сооружения - 7-8 млрд рублей и так далее… Суммарно набирается около 100 млрд рублей инвестиций, если не больше».

Основные статьи расходов связаны с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей. В частности, в 2016 году компания планирует запустить установку изомеризации пентан-гексановой фракции (7,5 млрд рублей инвестиций), в 2017 году – установку каталитического крекинга (24,2 млрд рублей).

Параллельно ГНС ведет работу по строительству комплекса акриловой кислоты и акрилатов (39 млрд рублей), установки по очистке сульфидно-щелочных стоков, блока короткоцикловой абсорбции, ПГУ-410Т (28,5 млрд рублей). Продолжается реконструкция очистных сооружений.

В общей сложности к 2018 году «Газпром нефтехим Салават» планирует реализовать около десяти инвестиционных проектов, в числе которых также запуск установок алкилирования и производства водорода.

 

 


Другие новости этого раздела:

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении

22/10/2025

Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen