
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//96511/
2016-04-03 15:05:07
«Сибур» завершил реализацию комплексного проекта по увеличению переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на Вынгапуровском газоперерабатывающем заводе.
ПНГ, извлекаемый АО НК «РуссНефть» как побочный продукт добычи нефти, поступает на Варьеганскую компрессорную станцию (КС) и далее транспортируется по газопроводу «Варьеганская КС – Вынгапуровский ГПЗ» на Вынгапуровский ГПЗ. Производимый на ГПЗ сухой отбензиненный газ направляется в газотранспортную систему Газпрома, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) – на Ноябрьскую наливную эстакаду и в продуктопровод «Пуровск – Тобольск» для дальнейшей глубокой переработки в полимеры и другую продукцию нефтехимии. В рамках проекта произведено расширение мощностей Вынгапуровского ГПЗ по приему ПНГ с 2,8 млрд до 4,2 млрд куб. м в год со степенью извлечения целевых углеводородных фракций до 99%, а также строительство газопровода «Варьеганская КС – Вынгапуровский ГПЗ» протяженностью 114 км и техническое перевооружение Варьеганской компрессорной станции. Дополнительная выработка ШФЛУ составит до 400 тыс. тонн в год.
Инвестиции в реализацию комплексного проекта составили 16 млрд рублей.