29/03/2016
«Газпром нефтехим Салават» будет перерабатывать 6,9 млн тонн сырья
«Газпром нефтехим Салават» в 2016 году планирует выйти на уровень первичной переработки в 6,9 млн тонн сырья за счет увеличения доли газового конденсата примерно на 500 тыс. тонн, заявил в интервью корпоративному журналу «Газпром» зампред правления «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов.
Каримов отмечает, что в последние полтора-два года сырьевая база предприятия была изменена — «Газпром нефтехим Салават» стал перерабатывать больше газового конденсата, чем нефти. Это позволило повысить эффективность работы НПЗ, в результате компания производит лишь около 60–70 тыс. тонн мазута в месяц по сравнению с порядка 200 тыс. тонн ранее. Однако полностью перейти на переработку только газового конденсата не получится, сказал он.
«Дело в том, что одна из наших установок первичной переработки (ЭЛОУ АВТ-6) была изначально спроектирована под переработку именно нефти. Поэтому ее можно адаптировать к работе на газовом конденсате лишь частично, чем, собственно, мы сейчас и занимаемся. Впрочем, нужно отметить, что здесь нам уже удалось добиться хороших показателей, благодаря чему в текущем году мы планируем выход на уровень первичной переработки в 6,9 миллиона тонн сырья. Рост произойдет как раз за счет увеличения доли газоконденсата примерно на 500 тысячи тонн, в то время как объем переработки нефти несколько сократится», — заявил Каримов.
«Газпром нефтехим Салават» планирует нарастить глубину переработки и выхода светлых нефтепродуктов. «Мы рассчитываем, что первый из этих показателей, как я уже сказал, в этом году вырастет как минимум до 88%, а второй – с 68,4% до 70,3%», — поясняет Каримов.
Общий объем переработки предприятия в 2015 году, по словам Каримова, составил 6,5 млн тонн сырья (снижение на 21,4% по сравнению с 2014 годом), из которого 37% пришлось на нефть, 63% – на конденсат. «В структуре произведенной товарной продукции основное место заняли ДТ (1,6 миллиона тонн), мазут (902,6 тысячи тонн), дистиллят газового конденсата (899 тысячи тонн), бензины (781,3 тысячи тонн) и судовое топливо маловязкое (505,3 тысячи тонн)», — сообщил Каримов.
Другие новости этого раздела:
16/01/2025
28/11/2024
27/11/2024
21/11/2024
"Ставролен" достроит ГХК в 2029 году
22/10/2024
Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил нулевую ставку НДПИ для газа из Арктики
14/10/2024
"Еврохим" в 2026 году запустит новое производство аммиака
Производители удобрений просят о введении обратного акциза на аммиак
01/10/2024
НОВАТЭК начал пересматривать планы по строительству своих перспективных крупнотоннажных СПГ-проектов
13/09/2024
Добыча газа в России в 2024 году вырастет на 6% относительно уровня прошлого года до 676 млрд куб. м
10/09/2024
«Воркутинский химический комплекс» может быть построен в Арктической зоне
Литовский завод азотных удобрений Achema отложил проект по производству "зеленого" водорода
05/09/2024
Abu Dhabi National Oil покупает проект Exxon Mobil
Спрос на газ на внутреннем рынке России к 2035 году может составить до 65 млрд куб. м
27/08/2024
ФАС не готова менять ставку на прокачку газа для независимых производителей