26/10/2015

Терминал «Сибура» вУсть-Луге получил все разрешения на продажу

Сделка по продаже терминала «Сибура» в Усть-Луге (Ленинградская область) консорциуму инвесторов может быть закрыта в течение двух недель. К настоящему времени получены все необходимые разрешения. Ранее представили ФАС заявляли, что Правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями предварительно согласовала сделку по продаже группе инвесторов терминала в Усть-Луге. Продавцом выступает ООО «Сибур-Портэнерго», покупателями - Thirty Seventh Investment Company из Объединенных Арабских Эмиратов и сингапурская Baltic Sea Transhipment Pte. Ltd.

В мае прошлого года было официально объявлено, что «Сибур» и консорциум инвесторов, в число которых вошли Российский фонд прямых инвестиций, Газпромбанк и ряд других компаний, договорились о продаже терминала в Усть-Луге. Тогда же сообщалось, что сумма сделки превысит 700 млн долларов.

В соответствии с договоренностями «Сибур» будет иметь эксклюзивные права на использование 100 % мощностей терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) на заранее оговоренных сторонами условиях. Оперативное управление комплексом будет осуществляться совместной компанией консорциума и «Сибура».

Терминал в Усть-Луге был запущен летом 2013 года. Его мощности позволяют переваливать 1,5 млн тонн СУГ и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. В дальнейшем планируется провести расширение комплекса.

 


Другие новости этого раздела:

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении

22/10/2025

Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen

13/10/2025

Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST

06/10/2025

В Индии будет построен завод по производству "экологически чистого" аммиака мощностью 100 тыс. тонн в год

Египет увеличит экспорт удобрений