14/09/2015
Sinopec может принять участие в двух проектах «Сибура»
Китайская Sinopec, договорившаяся о покупке доли в нефтехимическом холдинге «Сибур», рассматривает возможность участия в его проектах - Амурский газохимический комплекс (ГХК) и «ЗапСиб-2», сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» мажоритарный акционер «Сибура» Леонид Михельсон.
Он напомнил, что в начале сентября было подписано соглашение о вхождении Sinopec в капитал «Сибура». «И конечно, заинтересован Sinopec и в участии (в проектах - ИФ). В первую очередь рассматривают и хотят участвовать в Амурском газохимическом комбинате. «Сибур» уже принял инвестрешение строить «ЗапСиб-2», 1,5 млн т пиролиза. Sinopec тоже рассматривает свое участие в этом проекте», - сказал Михельсон.
Но еще больше, по его словам, китайская компания заинтересована в восточном направлении. Михельсон отметил, что для Амурского ГХК схема финансирования будет аналогичной «Ямал СПГ» - проектное финансирование с участием китайских банков.
Другие новости этого раздела:
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»





