Нефтегазопереработка

http://rccnews.ru/ru/news/refinary//95117/


2015-08-07 18:03:57

Иностранные компании смогут купить терминал «Сибура» в Усть-Луге

Две международные компании — Thirty Seventh Investment Company из ОАЭ и сингапурская Baltic Sea Transhipment Pte. Ltd – могут купить нефтегазовый терминал в Усть-Луге у российского газоперерабатывающего и нефтехимического гиганта «Сибур». Сделка, согласованная сторонами чуть более года назад, предварительно одобрена правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство выдало компаниям — участницам соглашения о купле-продаже — документы с соответствующим решением правительственной комиссии.

Напомним, «Сибур» согласовал условия продажи построенного им терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга консорциуму Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Газпромбанка и группы зарубежных инвесторов прошлым летом. Покупатели ООО «Сибур-Портэнерго» должны заплатить за него, по предварительным оценкам более 700 млн долларов. В соответствии с договором, «Сибур» будет иметь эксклюзивные права на использование 100 % мощностей терминала на особых условиях.

Холдинг запустил терминал в Усть-Луге мощностью перевалки 1,5 млн тонн СУГ и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов летом 2013 года. Компания инвестировала в проект около 23 млрд рублей (без учета НДС).

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.