
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//94588/
2015-05-13 00:52:32
Нефтеперерабатывающий завод Star, который строит в Турции компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2017 года. Об этом сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев на проходящем в Баку Региональном консультационном форуме.
На заводе ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн тонн, авиационный керосин - 500 тыс. тонн, реформат - 500 тыс. тонн, нефтяной кокс - 630 тыс. тонн, сжиженный газ - 240 тыс. тонн, смешанный ксилол - 415 тыс. тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тыс. тонн, а также 145 тыс. тонн серы.