28/04/2015
«Сибур» начал отгрузки МТБЭ на экспорт
«Сибур» в апреле отгрузил на экспорт первую партию метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Такую информацию «Рупеку» подтвердили в компании. Данная отгрузка стала первой экспортной поставкой с весны 2013 года.
«Сибур» не осуществлял экспорт высокооктанового компонента с мая 2013 года на фоне высокого спроса на нее на внутреннем рынке. Однако в 2015 году ситуация изменилась. «Роснефть» после закрытия сделки по приобретению активов холдинга САНОРС последовательно увеличивает загрузку мощностей по трет-амил-метиловому эфиру (ТАМЭ) в Новокуйбышевске, снижая внешние закупки высокооктановых компонентов у нефтехимических компаний. Ранее основным потребителем ТАМЭ в России выступал НПЗ «Сургутнефтегаза» «Киришинефтеоргсинтез». В 2014 году 47 % производимого эфира было экспортировано. Кроме того, осенью 2014 года на полноценную загрузку вышла мощность по МТБЭ на «Омском каучуке», что также балансирует спрос на рынке. В итоге появляются возможности для внешних поставок.
Другие новости этого раздела:
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки
05/11/2025
Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении





