
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//94440/
2015-04-15 13:27:06
«Башнефть» сократила объемы нефтепереработки на 11,3 % за первый квартал. Всего за январь-март на НПЗ компании было переработано 4,72 млн тонн нефти. Объем выпуска нефтепродуктов составил 4,39 млн тонн, что на 9,5 % меньше, чем годом ранее.
При этом производство бензинов выросло на 5 % до 1,21 млн тонн, дизельного топлива – на 5,5 % до 1,89 млн тонн. Выпуск бензинов по стандарту «Евро-5» увеличился на 7,4 % до 1,02 млн тонн, дизтоплива – в 3,5 раза до 1,89 млн тонн. Таким образом, практически 100 % произведенного с начала года дизельного топлива соответствовало высшему экологическому классу.
По итогам первого квартала выход светлых нефтепродуктов вырос с 58,6 до 68,6 %. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию установок производства водорода и гидроочистки бензина каткрекинга. Средний показатель глубины переработки сырья составил 83,7 %.
Выработка мазута за три месяца сократилась на 18,7 %, составив 707 тыс. тонн. Вакуумного газойля было выпущено 27 тыс. тонн, что на 93,6 % меньше, чем годом ранее.
К 2019 году компания, согласно недавнему заявлению ее президента Александра Корсика, намерена сократить выпуск темных практически до нуля.