
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//93288/
2014-11-10 17:13:08
ОАО «НК «Роснефть»» и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (China National Oil & Gas Exploration and Development Corporation, входит в состав CNPC) на полях саммита АТЭС подписали рамочное соглашение в отношении приобретения компанией 10-процентной доли участия в ЗАО «Ванкорнефть». Подписанный документ регламентирует ключевые параметры сделки, которые лягут в основу договора.
Комментируя подписание, глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал: «Достигнутые сегодня договоренности свидетельствуют о планомерном развитии масштабного сотрудничества с нашими китайскими партнерами, в том числе в сфере разведки и добычи на территории Российской Федерации».
ЗАО «Ванкорнефть», дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть», образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения - крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Его площадь составляет 416,5 кв. км. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляют 500 млн тонн нефти и конденсата, 182 млрд куб. м газа (природный + растворенный).