15/10/2014

Руководство Одесского НПЗ заявляет о захвате завода

Люди олигарха Игоря Коломойского под видом инвентаризации пытаются захватить Одесский нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщил гендиректор предприятия Марк Эпштейн. По его словам, 13 октября была первая попытка захвата завода. В частности, примерно в 22:30 к пропускной НПЗ подъехали три автобуса с людьми в одинаковой черной форме.

«Сначала они заявили, что у них задача сменить охрану, потом сказали, что у них задача обеспечить правопорядок. Старший их представился Сергеем, сказал, что он сотрудник одесского горисполкома. На вопрос, с какой целью и кто его отправил, он сказал: без комментариев», — сказал Эпштейн.

Потом, по его словам, к заводу подъехал заместитель начальника Суворовского райотдела с несколькими сотрудниками милиции. Он пояснил, что ему сказали обеспечить правопорядок и это задание начальника УВД области.

«Они до двенадцати ночи были возле проходной, внутрь не проникали. Потом их осталось 12 человек, а остальные — разъехались. Сегодня же снова собирались какие-то не понятные люди, потом они уехали. Пока ничего не происходит», — сказал гендиректор завода.

Эпштейн также не исключает, что сегодня ночью будет вторая попытка захвата предприятия.

В свою очередь юрист НПЗ Денис Серебренников заявил, что рейдерским захватом занимаются структуры Игоря Коломойского. «„Титан“, который блокирует завод, — это структура Коломойского, под предводительством их же начальника охраны группы „Приват“. Они пытались сместить охрану на заводе на свою под предлогом того, что сегодня будет день УПА, чтобы обезопасить завод. Но такие вещи не делаются ночью и по крайней мере предупреждается руководство завода», — сказал юрист.

По его словам, к заводу в ночь на 14 октября приезжал следователь одесской милиции с спецуправления с постановлением о инвентаризации Одесского НПЗ. В постановлении также сказано, что сотрудники МВД к проверке на заводе хотят привлечь сотрудников «Эксимнафтопродукта», структуры принадлежащей Игорю Коломойскому.

 


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»