Нефтегазопереработка

http://rccnews.ru/ru/news/refinary//93068/


2014-10-14 18:12:27

«Газпром нефть» запустила на месторождении Велебит промышленную мембранную установку для утилизации ПНГ

На месторождении «Велебит» компании «Нефтяная Индустрия Сербии» (NIS), дочерней компании «Газпром нефть» запущена в эксплуатацию установка подготовки газа (УПГ) производства НПК «Грасис». УПГ подготавливает смесь природного и попутного нефтяного газов до требований к сдаче в Единую газотранспортную сеть Республики Сербия (ЕГТС). УПГ в составе комплексного проекта подготовки газа является частью системы «Южный поток» на территории Сербии.

Мембранная установка предназначена для удаления из смеси природного и попутного нефтяного газа, поступающего с нескольких площадок инертных компонентов (СO2 и N2), до нормированного остаточного содержания (суммарного) – не более 5 %мольн. Производительность установки - 18 тыс. куб. м газа в час (157,7 млн. м3/год). Суммарная мощность газокомпрессорной станции составляет 3.0 МВт.

Установка позволяет подготовить к сдаче в ЕГТС не менее 82 % от объёма сырьевого газа. При этом оставшийся поток газа не сжигается на факеле, а полностью утилизируется на когенерационных установках. В результате достигается 100 % утилизация поступающего сырьевого газа.

Дмитрий Солодов, заместитель директора департамента углеводородных проектов «Грасис», отметил: «Мы провели комплексный запуск в работу УПГ и сейчас обеспечиваем дальнейшее тестирование диапазона работы мембранной установки подготовки газа с целью определения ее применимости и на других объектах подготовки и очистки газа».

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.