08/09/2014
«Роснефть» хочет отказаться от импортного оборудования и технологий
НК «Роснефть» готовит программу импортозамещения. «Мы планируем обеспечить максимальное снижение зависимости от импортного оборудования и технологий в среднесрочной перспективе и 100%-ное замещение в долгосрочном периоде, включая программное обеспечение, оборудование для шельфовых и газовых проектов, нефтепереработки», — указано в сообщении компании.
К 2020 году «Роснефть» планирует достичь 70 % локализации оборудования для шельфовых проектов, обеспечив запуск производства оборудования, которое на текущий момент поставляется ограниченным кругом западных производителей.
По данным Минэнерго России, в добыче нефти и газа на импортное оборудование приходится до 24 % (на шельфе — почти 100 %), в нефтегазопереработке и нефтехимии — до 35 % (при производстве сжиженного природного газа — около 100 %), в добыче угля — 31-100 %. В электроэнергетике импортируется до 45 % газовых турбин, более 50 % трансформаторов, до 30 % гидротурбин.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки





