24/12/2013

BASF вступит в борьбу за энергетический концерн RWE

Химический концерн BASF готовит предложение по покупке нефтегазового подразделения второго по величине энергетического концерна Германии RWE AG - Dea, вступив тем самым в борьбу за актив с другими инвесторами.

В настоящее время компания работает над составлением предложения, которое должно быть подано до середины января 2014 года.

BASF принадлежит нефтегазовая компания Wintershall, которая в случае присоединения Dea могла бы существенно улучшить свои позиции на рынке. В результате сделки, как отмечает издание, BASF также могла бы сократить свою зависимость от российского газового рынка и своего партнера «Газпром».

О намерениях RWE продать свое нефтегазовое подразделение стало известно еще в марте. Причиной такого шага является стремление улучшить финансовые показатели компании и рационализировать активы. Аналитики оценивают стоимость Dea от 4 до 7 млрд евро. RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов. Компания занимается поставкой и продажей электричества и газа в европейские страны. RWE AG обеспечивает электричеством около 20 млн покупателей, газом — 10 млн клиентов.

 


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

НЗМУ будет запущен до конца года

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана