11/02/2013
«Нафтан» в 2012 году инвестировал в собственные мощности 400 миллионов долларов
Расходы на модернизацию ОАО «Нафтан» в 2012 году выросли по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза и составили свыше 399 млн долларов. Об этом сообщил генеральный директор компании Владимир Третьяков в интервью, посвященном 50-летнему юбилею предприятия.
За счет указанных средств в 2012 году введена в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации бензинов по технологии «Пенекс», которая позволила увеличить до 90 % долю производства высокооктановых бензинов марок АИ-92 и АИ-95, соответствующих стандартам Евро-4 и Евро-5. Начата эксплуатация нового вакуумного блока установки «Висбрекинг» для производства нефтепродуктов с более высокой добавленной стоимостью. Завершена реконструкция реакторного блока установки гидроочистки дизельного топлива, которая позволила повысить до 60 % долю выпуска высококачественного и экологического дизельного топлива с содержанием серы 10 ppm.
Кроме того, в декабре 2012 года была завершена реконструкция отделения компримирования на производстве полиэтилена завода «Полимир». Принципиальное отличие нового отделения компримирования в том, что вместо четырех работающих ранее компрессоров те же функции выполняют два. Двигатели, обеспечивающие работу компрессоров нового отделения компримирования, более эффективны и экономны по сравнению со старыми, утверждают в компании. Модернизация установки «Полимир-50» позволит увеличить выпуск полиэтилена высокого давления на этой установке с 70 тыс. т до 110 тыс. т в год, повысить качество выпускаемого полиэтилена и наладить выпуск его новых марок, снизить себестоимость производства.
В настоящее время проходят переговоры по реализации крупного инновационного проекта, предусматривающего строительство нового нефтехимического комплекса на заводе «Полимир». Комплекс позволит производить 200 тыс. т этилена в год. Реализация проекта предоставит «Полимиру» возможность нарастить выпуск целевых продуктов (этилена и пропилена) на 31,6 % за счет как увеличения выхода целевых продуктов с единицы углеводородного сырья, так и роста объемов перерабатываемого углеводородного сырья, повысить экономическую эффективность производства. Снизятся затраты на производство, выпуск полиэтилена высокого давления увеличится на 53,9 тыс. т в год.
Сейчас на предприятии производятся строительно-монтажные работы на установке АТ-8 с одновременной поставкой технологического оборудования. Объект позволит увеличить переработку нефти до 12 млн т в год. Идет проектирование вакуумного блока установки АВТ-2 для переработки мазута с установки АТ-8 с целью увеличения выпуска светлых нефтепродуктов.
На предприятии строится комплекс замедленного коксования. Это самый крупный инвестиционный проект в истории «Нафтана». На его реализацию будет направлено около 733 млн долларов. Проект финансируется за счет собственных средств предприятия и кредитов банков. Пуск комплекса запланирован на конец 2015 года. Проект включает строительство установок замедленного коксования, получения элементарной серы и производства водорода, а также реконструкцию двух установок гидроочистки дизельных топлив и сероочистки углеводородных газов и рефлюкса.
С вводом нового объекта существенно увеличится глубина переработки нефти - минимум до 92%. На установке замедленного коксования ОАО «Нафтан» будет выпускать новый продукт - нефтяной кокс (более 460 тыс. т в год), извлекая дополнительное количество светлых нефтепродуктов (эквивалент переработки 1,3-1,5 млн т нефти) из тяжелых нефтяных остатков первичной и вторичной переработки.
В целом же в программу развития ОАО «Нафтан» на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года входят 26 проектов.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
НЗМУ будет запущен до конца года
14/09/2026
02/09/2026
Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана





