
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//84690/
2012-07-10 15:43:00
Нефть, нефтепродукты и растворители обеспечивают 80 % прироста экспорта Беларуси. Об этом сообщил сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов. «80% прироста белорусского экспорта приходится на 3 основных продукта: нефть, нефтепродукты и растворители. В частности, их доля в экспорте возросла с 31 % практически до 48 %», - отметил замминистра.
Что касается географии экспортных поставок, Александр Гурьянов сообщил, что в последние годы укрепилось торговое сотрудничество со странами СНГ, есть значительный прирост торговли со странами Евросоюза, пишет белорусское информационное агентство Белта. «По другим регионам динамика роста экспорта пока близка к 100% по сравнению с 2011 годом. Это означает, что нам необходимо прикладывать больше усилий, особенно в сотрудничестве со странами Азии, Африки и по ряду других государств», - подчеркнул он.
По данным замминистра, нефть, нефтепродукты и растворители обеспечивают 80% прироста экспорта Беларуси, отмечается расширение товарных поставок на рынок государств Таможенного союза, особенно в Россию. «Преимуществами интеграции нужно пользоваться в полной мере, однако это не должно происходить за счет перераспределения товарных потоков с тех рынков, где мы прилагаем значительные усилия. Особенно это касается стран «дальней дуги», где мы открываем новые точки и прорабатываем новые проекты», - сказал Александр Гурьянов. Сегодня рыночные отношения требуют от страны гибкости, отметил замминистра. «Каждый раз необходимо смотреть, в какую страну в определенный момент времени наиболее выгодно поставлять те или иные ключевые экспортные позиции. Из этого мы должны исходить и предлагать наиболее выгодные варианты работы наших экспортеров», - считает он.
Говоря о прогнозных параметрах внешней торговли, Александр Гурьянов сообщил, что ситуация в этом направлении развивается в русле намеченных прогнозов. «Предварительный анализ работы пяти месяцев текущего года показал, что положительное сальдо торговли товарами и услугами Беларуси намечается на уровне $3 млрд. Большую роль для нашей страны сегодня играют такие регионы, как Азия. Перспективна работа Беларуси и на рынке стран Латинской Америки и СНГ, где также позитивна динамика», - сообщил замминистра.