21/06/2012
«Лукойл» и «Газпром» планируют создать СП для переработки ПНГ
НК «Лукойл» и «Газпром» планируют создать совместное предприятие для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), об этом сообщил в интервью корпоративному журналу «Газпром» генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин.
На вопрос о том, удалось ли договориться с «Лукойлом» о поставках ПНГ на Сосногорский газоперерабатывающий завод Важенин ответил, что переговоры по данному вопросу в настоящее время продолжаются.
«В конце февраля этого года состоялось совместное рабочее совещание «Газпрома» и «Лукойла». Было принято решение рассмотреть возможность подачи всего объема попутного нефтяного газа в газотранспортную систему «Газпром переработки» с компримированием ПНГ силами «Лукойла». Реализацию данного проекта, скорее всего, будет осуществлять совместное предприятие «Газпрома» и «Лукойла», создание которого сторонам было поручено проработать», - заявил он.
Кроме того он отметил, что в настоящее время «Сибур» активно развивает производство полимеров, так он напомнил, что в прошлом году руководство компании одобрило проект дальнейшего расширения переработки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) в Тобольске. В результате суммарная мощность ООО «Тобольск-Нефтехим» достигнет 6,6 миллиона тонн в год, передает РИА «Новости».
«Такой комплекс потребует колоссального количества сырья, а своих объемов этана и ШФЛУ у «Сибура» не хватает. Поэтому компания обратила внимание на ШФЛУ Сургутского завода по стабилизации конденсата, объемы которой год от года будут увеличиваться. В результате совместно с руководством «Газпрома» была определена формульная цена на ШФЛУ и заключен долгосрочный контракт (до 2021 года). В соответствии с ним с 2012 по 2016 год ежегодные поставки увеличатся с 440 тыс. тонн до более чем 1 млн тонн легких фракций», - сказал он.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
НЗМУ будет запущен до конца года
14/09/2026
02/09/2026
Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана





