06/03/2012

Инвестиции в развитие «Омского НПЗ» в 2012 году составят 14,4 млрд рублей

Как сообщает пресс-служба «Газпромнефти», на «Омском НПЗ» принята среднесрочная инвестиционная программа на 2012 год в размере 14,4 млрд рублей. В 2012 году основным направлением инвестпрограммы завода станет разработка проектно-сметной документации производственных объектов, строительство и модернизация которых запланированы в рамках реализации программы развития «Омского НПЗ» до 2020 года.

Одним из главных проектов, реализуемых в рамках инвестпрограммы 2012 года, является запуск в эксплуатацию комплекса гидроочистки дизельных топлив и бензина каталитического крекинга, строительство которого началось в 2010 году. Комплекс будет производить дизельное топливо и бензин 4 и 5 экологических классов. Проектная мощность установки гидроочистки бензина каталитического крекинга составляет 1,2 млн тонн в год, установки гидроочистки дизтоплив – 3 млн тонн. Ввод в строй этих установок обеспечит значительное улучшение качества производимых моторных топлив, что положительно скажется на эксплуатационных характеристиках автомобильных двигателей, а также позволит уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду.

До 2020 года «Газпромнефть» планирует инвестировать в развитие «Омского НПЗ» более 115 млрд рублей. Основными направлениями реализации инвестиционной программы завода до 2020 года будут являться улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки нефти, расширение ассортимента высокооктановых бензинов, дизельных топлив, кокса, современных битумных материалов, продуктов нефтехимии.

В рамках этой программы на «Омском НПЗ» будут модернизированы 6 действующих и введены в эксплуатацию 8 новых производственных объектов. Запланирован ввод в эксплуатацию новых технологических установок: по выпуску высокооктановых компонентов бензина - ТАМЭ (трет-амил-метиловый эфир) и МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир) (2014-2015 годы), установки АВТ с блоком переработки газового конденсата мощностью 1,2 млн тонн в год, установки замедленного коксования (2017 год), комплекса гидрокрекинга, в состав которого войдут установки производства серы, производства водорода и другие объекты (2019 год).


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

НЗМУ будет запущен до конца года

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана