20/02/2012

«Лукойл» инвестирует в «Волгоградский НПЗ» около 2 млрд долларов

Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов ознакомились с ходом выполнения инвестиционной программы на ООО «Лукойл-Волгограднефте­переработка». Как отмечает корпоративное издание «Волга и Дон», они посетили установку замедленного коксования и установку гидроочистки дизельных топлив, которые вводятся в текущем году. Установка замедленного коксования уже находится на технологическом режиме. О том, как шло строительство крупнотоннажной УЗК, рассказал генеральный директор ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» Владимир Зязин. Он также продемонстрировал гостям предприятия продукцию новой установки.

Проектная мощность установки по сырью составляет 1 миллион тонн в год. Пуск объекта позволит увеличить производство нефтяного кокса на 100 тысяч тонн в год и вывести при этом из эксплуатации две технологически устаревшие установки замедленного коксования.

С запуском установки также возрастает производство компонентов моторных топлив на 150 тыс. тонн в год, что приведет к увеличению глубины и эффективности переработки нефти на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе. Установка обладает высоким уровнем надежности работы за счет применения передовых технологий промышленной безопасности и экологии.

На установке гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн тонн в год по сырью ведутся монтажные работы. Пуск объекта намечен на июль 2012 года. Освоение установки позволит выпускать весь объем дизельного топлива в соответствии с требованиями стандарта Евро-5.


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»