01/11/2011

На «Комсомольском НПЗ» начались пуско-наладочные работы на установке замедленного коксования

«РН-Комсомольский НПЗ» приступил к пуско-наладочным работам на установке замедленного коксования.

Ввод установки в промышленную эксплуатацию позволит повысить глубину переработки нефти на заводе с 60 до 72 %, увеличить выработку бензина в объеме до 150 тыс. тонн в год и дизельного топлива в объеме до 300 тыс. тонн в год, а также начать выпуск нового вида продукции, востребованной рынком – нефтяного кокса. Производительность установки составляет 1 млн тонн в год по сырью, которым являются тяжелые нефтяные остатки.

Ожидается, что по итогам текущего года производство бензинов на «Комсомольском НПЗ» увеличится по сравнению с 2010 годом на 8 тыс. тонн, дизельного топлива на 71 тыс. тонн, авиакеросина на 7 тыс. тонн при сопоставимых объемах перерабатываемой нефти. В 2010 году объем переработки ООО « РН-Комсомольский НПЗ» составил 7,7 млн. тонн.

Строительство установки замедленного коксования было начато в 2007 году в рамках программы коренной реконструкции завода. Общий объем инвестиций в строительство составил порядка 9,5 млрд рублей. Она оснащена самыми современными системами по предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, снабжена локальной системой оборотного водоснабжения и производственной канализации. Персонал новой установки имеет специальное образование и прошел дополнительное обучение в Ангарской нефтехимической компании, также входящей в состав НК «Роснефть».

Ввод в эксплуатацию установки замедленного коксования – очередной этап реконструкции «Комсомольского НПЗ», начатой в 1999 году. В ходе реконструкции уже построены установки каталитического риформинга, изомеризации, а также комплекс установки гидроочистки дизельного топлива с блоком производства серы. Кроме того, реконструированы установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-2 и ЭЛОУ-АВТ-3.

Конечной целью реконструкции предприятия является полный переход на выпуск высококачественной продукции, соответствующей экологическим нормам «Евро-4» и «Евро-5», керосина марки Джет 1А, а также увеличения глубины переработки до 98%. Эти показатели будут достигнуты благодаря строительству комплекса гидрокрекинга, в составе которого - установка гидрокрекинга, установка производства водорода, а также вторая очередь установки производства серы.

Как сообщает пресс-служба ОАО «НК «Роснефть», переоснащение нефтеперерабатывающих производств осуществляется в рамках соответствующей программы, объявленной руководством страны, и предполагает строительство до конца 2014 года 57 новых установок и реконструкцию 20 действующих.


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»