
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//82727/
2011-09-22 14:36:00
Китайская нефтяная корпорация Sinopec изучает возможность создания совместных предприятий с НК «Казмунайгаз», в том числе и на территории Атырауской области. Об этом заявил президент корпорации Ван Тяньпу на встрече с акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым, отметив, что это позволит создать дополнительные рабочие места для местных жителей, сообщает «Казинформ».
Говоря о планах китайской корпорации, Ван Тяньпу особо выделил проект создания на «Атырауском НПЗ» комплекса по глубокой переработке нефти. Стоимость проекта - 1 млрд. 40 млн долларов. Создание комплекса уже началось. После завершения работ на АНПЗ будет производиться 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола в год. Комплекс также позволит производить высокооктановый бензин стандарта Евро-4 и Евро-5.