14/09/2011

«Нафтогаз Украины» планирует начать давальческую переработку азербайджанской нефти

НАК «Нафтогаз Украины» планирует начать переработку азербайджанской нефти на «Кременчугском НПЗ» (компания «Укртатнафта», Полтавская область) на давальческих условиях. По данным зарубежных СМИ, такое заявление сделал в Киеве председатель правления «Укртранснафты» Александр Лазорко.

По его словам, «на этот маршрут нефть будет транспортировать «Нафтогаз» для давальческой переработки». Он добавил, что в связи с этим в начале августа Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) утвердила для «Укртранснафты» тариф на новый маршрут транспортировки нефти «Морской нефтяной терминал «Южный» - Кременчугский НПЗ».

В данное время поставки азербайджанской нефти на «Укртатнафту» осуществляются по маршруту «Пункт сдачи нефти «Одесса» - Кременчугский НПЗ». А. Лазорко отметил, что «Нафтогазу» выгоднее новый маршрут, поскольку терминал «Южный» принадлежит «Укртранснафте», 100 % акций которой, в свою очередь, владеет НАК. По маршруту «Морской нефтяной терминал «Южный» - Кременчугский НПЗ» планируется поставлять до 3 млн. тонн нефти в год.

В 2010 году, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, на «Кременчугский НПЗ» было поставлено 1,614 млн тонн нефти сорта Azeri Light по Приднепровским магистральным нефтепроводам. Эта нефть в основном транспортировалась по маршруту «Пункт сдачи нефти «Одесса» - «Кременчугский НПЗ». В январе-июле 2011 года на «Укртатнафту» по Приднепровским нефтепроводам было поставлено 549,3 тыс. тонн нефти.


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»