08/09/2011

«Газпром нефтехим Салават» приступит к очередному этапу модернизации НПЗ

На промышленной площадке ОАО «Газпром нефтехим Салават» ведутся подготовительные работы в рамках второго этапа реконструкции установки гидроочистки, осуществляются работы по проектированию, производится комплектация материалами и оборудованием.

Срок реализации второго этапа технического перевооружения установки гидроочистки - март 2012 года, предварительная стоимость реализации проекта 2 500 млн рублей.

Установка предназначена для гидроочистки нефтепродуктов от соединений серы, азота, кислорода, мышьяка, галогенов, металлов. Компания «Газпром нефтехим Салават» производит техническое перевооружение установки в два этапа, первый из которых был завершен в сентябре 2009 года.

В результате реализации второго этапа планируется увеличить глубину сероочистки дизельного топлива до 50 ррм, в ходе последующей модернизации НПЗ – до 10 ррм. В рамках проекта будет произведена замена реакторов, печей, сырьевых теплообменников, холодных сепараторов высокого давления. В качестве катализатора будет использован катализатор гидроочистки последнего поколения фирмы «Axens».

Как отмечает пресс-служба предприятия, реконструкция установки позволит улучшить эксплуатационные характеристики топлив в соответствии с требованиями техрегламента, уменьшить их коррозионную активность, склонность к образованию осадков и количество газовых выбросов в окружающую среду.


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»