Нефтегазопереработка

http://rccnews.ru/ru/news/refinary//81574/


2011-04-13 15:13:00

Налоговых льгот на экспортные пошлины на нефть лишится ряд компаний

Проект «Роснефти» — освоение Ванкорского месторождения — лишится через две недели права на льготную ставку экспортной пошлины на нефть. Вопрос о прекращении льготы поставил Минфин, так как высокие цены на нефть увеличили рентабельность нефтяных проектов. Напомним, что решение по Ванкору правительство приняло в марте.

«Роснефть» — не единственная компания, которая может потерять преференции в 2011 году. Как сообщают «Ведомости», правительство поручило Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго проработать вопрос о целесообразности сохранения после 1 мая пониженной ставки для восточносибирских проектов еще двух компаний — «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР. Это следует из протокола мартовского совещания у премьера Владимира Путина по вопросам развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Инициатива исходила от «Роснефти»: госхолдинг счел несправедливым, что Ванкор лишили преференций, сохранив их для других крупнейших проектов региона — Верхнечонского (контроль у ТНК-ВР) и Талаканского («Сургутнефтегаз»). Правительство пошло навстречу и решило уравнять в правах всех игроков региона.

Аргументы о необходимости сохранения либо отмены льготы компании и министерства должны были подготовить уже к 1 апреля, однанако сроки перенесли. По сведениям замминистра финансов Сергея Шаталова, еще по одному-двум проектам разработки месторождений обсуждается отмена преференций в этом году, а по остальным 19 проектам решение об отмене льготного режима будет приниматься позже. Сейчас первый на очереди — Верхнечонский проект. По расчетам Минэнерго, его рентабельность уже превысила 30 %, а значит, льготы ТНК-ВР уже ни к чему.

Как считают эксперты, до конца 2011 года потеря преференций по Ванкору обойдется «Роснефти» в 2,1 млрд долларов, а расходы «Сургутнефтегаза» и ТНК в случае отмены льготы со второго полугодия выросли бы на 500-550 млн долларов.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.