22/03/2011
В «Ренфорс - Новые технологии» разработана технология переработки НПГ с использованием сларри-процесса
Оригинальная технология переработки НПГ с использованием тепловой энергии выхлопных газов газотурбинных двигателей и получением синтетического дизельного топлива стандарта Евро - 4 была представлена на VIII Московском международном химическом саммите генеральным директором ЗАО «Ренфорс – Новые технологии» Владимиром Кирячёком и Сергеем Филиппенко, зам. гендиректора ЗАО «Ренфорс – Новые технологии».
Разработанные ЗАО «Ренфорс – Новые технологии» совместно с ОАО «Мотор СИЧ» блочно-модульные комплексы GTL позволяют достичь уровня утилизации попутного нефтяного газа не менее 95 %, а использование энергии выхлопных газов газокомпрессорных станций или газотурбинных электростанций – значительно снизить энергетические затраты на их переработку.
В блочно-модульных комплексах GTL газ перерабатывается в легко транспортируемый продукт с высокой добавленной стоимостью – синтетическую нефть. Все энергетическое оборудование, включая модули сероочистки и осушки топливного газа, мобильно и транспортабельно, повторное использование избыточного тепла и давления газа позволяет существенно сократить количество агрегатов в комплексе и снизить его стоимость. Затраты нефтедобывающих компаний на приобретение и эксплуатацию энергетического оборудования по сравнению с другими технологиями снижаются в несколько раз.
Блочно-модульные комплексы переработки газа имеют и высокий экспортный потенциал. Интерес к таким установкам уже проявили страны, имеющие ресурсы газа, но удаленные от рынков его сбыта.
Напомним, что в России количество низконапорного газа, который не перерабатывается, превышает 15 трлн куб. м, что эквивалентно 7 млрд т нефти.
Другие новости этого раздела:
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников





