28/01/2011

Вопрос о строительстве «Верхотурского НПЗ» остался открытым

28 января в ходе пресс-конференции министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров признал: переговорный процесс с инвестором по данному проекту продолжается, хотя и практически нулевыми темпами.

Напомним, совсем недавно областные власти откровенно поставили под сомнение реализацию верхотурского проекта. Так, в начале года председатель областного правительства пояснил, что на данный момент у НПЗ нет инвесторов. Кроме того, подобный завод есть в Перми, и он обеспечивает своей продукцией весь регион. К тому же идея строительства в Верхотурье нефтеперерабатывающего завода «не очень вяжется» с разворачивающейся программой по созданию там духовного центра Урала, признал А. Гредин.

В сложившихся условиях действия правительства многим кажутся как минимум нелогичными. Еще недавно у проекта был инвестор; по крайней мере, об этом говорилось в октябре 2010 года во время очередной презентации программы возрождения НПЗ. Финансировать строительство должно было ОАО «ТрансКредитБанк». Соответствующее соглашение даже было официально подписано 26 октября. В банке признавали, что договор стал следствием другого соглашения — о сотрудничестве с правительством Свердловской области.

Свою постановку вопроса попытался разъяснить Александр Петров. «Анатолий Гредин ранее сказал лишь, что, возможно, проект будет приостановлен», — заявил А. Петров. По его словам, на сегодняшний день по проекту строительства в Верхотурье нефтеперерабатывающего завода есть непонимание в части источника его финансирования.

«Проект интересный, востребованный, он даже вписан в рамки реализации развития Верхотурья, но уже 4 года мы только и делаем, что говорим об этом. Потенциальный инвестор пока не предпринял каких-то активных шагов и не проявил себя с точки зрения возможности финансирования этого проекта», — заявил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

«На самом деле переговорный процесс по этому проекту продолжается. Но я думаю, что, если в 2011 году мы не получим какого-то внятного предложения от инвестора, скорее всего, этот проект придется отложить», — заключил А. Петров.

Напомним, идея создания в Свердловской области собственного НПЗ была предложена еще предыдущим губернатором региона Эдуардом Росселем, сообщает «Уралбизнесконсалтинг».


Другие новости этого раздела:

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане

07/07/2023

Daewoo E&C готовится к реализации крупного проекта в газохимической промышленности Туркменистана

25/05/2023

"Аммоний" продлил срок реализации инвестпроекта по строительству второй очереди завода