17/08/2010

«Новатэк» ввел в эксплуатацию установку деэтанизации конденсата и конденсатопровод

ОАО «Новатэк» ввело в промышленную эксплуатацию установку деэтанизации нестабильного газового конденсата (УДК) на Юрхаровском месторождении и конденсатопровод протяженностью 326 км и пропускной способностью более 3 млн тонн в год. Трубопровод соединил Юрхаровское месторождение и собственное перерабатывающее производство компании – «Пуровский завод по переработке конденсата».

Строительство УДК и конденсатопровода было завершено в установленные сроки и в рамках запланированного бюджета. Ввод в эксплуатацию УДК и конденсатопровода позволит компании самостоятельно осуществлять первичную подготовку и транспортировать деэтанизированный газовый конденсат с Юрхаровского месторождения для его дальнейшей переработки на Пуровском ЗПК, увеличить объемы добычи газового конденсата и повысить экономическую эффективность производства.

ОАО «Новатэк» – производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении