22/06/2010
«Газпромнефть» начал строительство комплекса гидрокрекинга и гидроочистки на сербском НПЗ
НК «Газпромнефть» начала строительство комплекса гидрокрекинга и гидроочистки на сербском НПЗ в Панчево (Сербия) в рамках процесса модернизации перерабатывающих мощностей «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС).
Строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки на НПЗ в Панчево позволит увеличить объемы переработки до максимальной загрузки завода - 4,8 млн тонн в год. После запуска установки НИС полностью перейдет на производство моторных бензинов и евродизеля с содержанием серы не более 10 ppm, что полностью соответствуют экологическим требованиям ЕС и Сербии. После выхода установки на расчетную мощность объем производства моторных бензинов составит 638 тыс. тонн в год. Кроме того, значительно увеличатся объемы производимого на НПЗ в Панчево евродизеля – с нынешних 230 тыс. тонн до 1,54 млн тонн в год.
Суммарные инвестиции «Газпромнефти» в проекты по модернизации НПЗ в Панчево составляют 500 млн евро до 2012 года. В частности, это строительство водородной установки на территории НПЗ Панчево, а также модернизация и строительство объектов промышленной инфраструктуры завода и различные экологические проекты. Только на строительство комплекса гидрокрекинга из общего объема финансирования будет направлено 396 млн евро. В соответствии с программой модернизации, запуск комплекса в промышленную эксплуатацию намечен на III квартал 2012 года.
Другие новости этого раздела:
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников





