08/06/2010

На «Мубарекском ГПЗ» планируется увеличение производства СУГ

На УДП «Мубарекский ГПЗ» (Узбекистан) планируется увеличение производства сжиженного углеводородного газа. Проектом предусматривается строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) для компримирования природного газа, установки цеолитовой осушки газа (для удаления влаги) и установки получения пропан-бутановой смеси. Установка позволит извлекать пропан-бутановую фракцию, с подачей осушенного товарного газа в магистральную газотранспортную систему акционерной компании «Узтрансгаз».

Реализация проекта позволит производить на предприятии до 258 тыс. тонн сжиженного газа и 125 тыс. тонн в год газового конденсата. Более 80 % продукции будет поставляться на экспорт. В соответствии с ТЭО проекта, установка цеолитовой осушки будет состоять из трех технологических ниток производительностью 4 млрд куб. м газа в год каждая.

Установка получения пропан-бутановой смеси (УПБС) также состоит из трех технологических ниток. Для контроля и управления всеми технологическими процессами будет использоваться высоконадежная апробированная в нефтегазовой отрасли система управления автоматикой. В соответствии с разрабатываемым проектом, на УДП «Мубарекский ГПЗ» будет ежегодно перерабатываться до 12 млрд куб. м природного газа.

Общая стоимость проекта - 244 млн долларов. Его финансирование будет осуществляться за счет средств НХК «Узбекнефтегаз» с привлечением кредитов Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, Национального банка ВЭД и Государственного банка развития Китая (ГБРК), пишет узбекская газета UzDaily.uz. Схема реализации продукции также определена: 30 % пропан-бутановой смеси (сжиженный газ) будет реализована на отечественном рынке, остальные 70 % пойдут на экспорт. Весь объем стабильного газового конденсата будет поступать на внутренний рынок Узбекистана, по долгосрочным контрактам. Срок окупаемости капитальных вложений - восемь лет с момента начала строительства.

В соответствии с предварительным ТЭО, проект предусматривает строительство пятой и шестой очереди установки подготовки пропан-бутановой смеси (УПБС) на этом предприятии. Мощность установки по переработке газа составит порядка 6 млрд. куб. м природного газа, что позволит дополнительно производить 100 тыс. тонн сжиженного газа в год. Общая стоимость проекта - 97,5 млн долларов. Прогноз финансирования на 2010 г. - 11 млн долларов. В том числе по источникам финансирования: собственные средства предприятия - 1 млн долларов, средства Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 10 млн долларов. К строительству установки планируется приступить уже в первой половине 2010 года.


Другие новости этого раздела:

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане

07/07/2023

Daewoo E&C готовится к реализации крупного проекта в газохимической промышленности Туркменистана

25/05/2023

"Аммоний" продлил срок реализации инвестпроекта по строительству второй очереди завода