
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//78602/
2010-04-22 12:07:00
К концу сентября завершится процесс подготовки технико-экономического обоснования нового нефтехимического комплекса, который будет располагаться в Гарадагском районе Баку. Об этом сообщил на встрече с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) вице-президент по переработке компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Давид Мамедов.
По словам Мамедова, новый нефтехимический комплекс предполагает глубокую переработку углеводородных ресурсов Азербайджана, в частности, природного и попутного газа, переработку нефти с получением нефтепродуктов, автомобильного топлива и смазочных масел, а также развитие новой нефтехимии на базе продуктов нефте- и газопереработки.
Также комплекс включает строительство собственной электростанции. Согласно предварительным данным (вытекающим из расчета количества населения к 2050 году, количества автомобилей, объемов потребления топлива и масел), объем переработки газа в комплексе составит до 40 млрд куб. м в год, а мощность переработки нефти (с перспективой на последующие 40 лет) примерно 15 млн тонн.
Предполагается, что весь комплекс заработает на полную мощность в 2018-2019 годах. В первую очередь будет начато строительство газоперерабатывающего и нефтехимического предприятий. Поэтапно будет вестись строительство теплоэнергетического центра для удовлетворения внутренней потребности комплекса. На это примерно уйдет пять лет без учета 2010 года. После этого начнется строительство нефтеперерабатывающего завода.