23/11/2005
Строительство НПЗ в Бродах пока экономически невыгодно
Лидер республиканской партии, бывший глава «Нафтогаз» Украины, Юрий Бойко считает, что строить нефтеперерабатывающий завод в Бродах (Львовская область) экономически невыгодно.
«Планы строительства завода в Бродах — это просто декларация. Экономических оснований для этого проекта нет. У нас государственных активов в отрасли нефтепереработки хватает для обеспечения 50 % украинского рынка нефтепродуктов», — говорит Ю. Бойко.
По словам Ю. Бойко, зимой цены на нефтепродукты упадут на 10 %, а к весне, начиная с конца марта снова вырастут к нынешним отметкам.
В Бродовском районе уже зарегистрировано СП «БродАгроОйл», которое непосредственно будет заниматься реализацией проекта, включающего, кроме строительства НПЗ, строительство тепловой электростанции и предприятий для переработки сельхозпродукции.
Общая инвестиционная стоимость проекта превышает 3 млрд долларов, срок реализации первой очереди проекта составляет два-пять лет. Согласно проекту, НПЗ рассчитан на поставки сырья из ближневосточных и каспийских источников с частичным использованием российской нефти. Проект предусматривает обеспечение работы нефтепровода Одесса - Броды в направлении Бродов и с загрузкой до 8 млн тонн в год.
Проектная мощность переработки предусмотрена на уровне 8 млн тонн нефти в год. Планируется, что завод будет перерабатывать легкую каспийскую и казахскую нефть, которая будет поступать по нефтепроводу «Одесса – Броды».
Другие новости этого раздела:
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников





