19/10/2005
ФАС разрешила «Газпрому» приобрести контрольный пакет акций «Сибнефти»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла 18 октября решение удовлетворить ходатайства группы лиц «Газпром» о приобретении контрольного пакета акций ОАО «Сибнефть».
В адрес «Газпрома» из ФАС было направлено три заключения: на приобретение компанией Gazprom Finance B.V. 72,663 % голосующих акций «Сибнефти», на приобретение ОАО «Газпром» 56 % акций и увеличение доли акций группы лиц «Газпрома» в «Сибнефти» до 75,679 %, а также заключение на ходатайство, поданное ОАО «Газпром» в соответствии с законом «О естественных монополиях».
Заключения действуют при условии выполнения предписания ФАС, которое также было направлено в «Газпром».
Согласно предписанию, покупатель «Сибнефти» обязан не допускать дискриминации сторонних поставщиков при оказании услуг по переработке нефти и хранению нефтепродуктов, не допускать без технологических причин остановку мощностей по производству нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа, не предпринимать действия, направленные на ограничение поставок нефтепродуктов, не допускать ограничений на работу сторонних поставщиков нефтепродуктов в регионах, где группа лиц занимает доминирующее положение.
Другие новости этого раздела:
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников





