28/07/2005
«Сибнефть» начинает поставки природного газа для «Омского каучука»
«Сибнефть» начинает поставки промышленных объемов газа для энергообеспечения завода «Омский каучук» 28 июля 2005 года. Контракт заключен на пять лет и предусматривает поставку 340 млн куб. м газа в год.
«Омский каучук» является одним из крупных производителей синтетического каучука в России и крупным потребителем газового топлива. Специально для обеспечения предприятия электроэнергией и в паром, при тесном сотрудничестве с «Сибнефтью», была построена заводская теплоэлектростанция.
Природный газ для «Омского каучука» будет поставляться с месторождений нефтедобывающего предприятия компании «Сибнефть» — ОАО «Сибнефть–Ноябрьскнефтегаз». До поступления газа на «Омский каучук» его переработкой будет заниматься АК «Сибур». Резервным топливом для новой ТЭС будет газ «Омского НПЗ». По словам президента «Сибнефти» Евгения Швидлера, реализация этого контракта означает для «Сибнефти» дальнейшее развитие перспективного направления, связанного с переработкой и реализацией попутного газа, а также — логичное продолжение интеграции компании в экономику омской области.
Другие новости этого раздела:
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников





