08/04/2005

Shell Global разработает ТЭО для нефтехимического комплекса на западе Казахстана

Победителем повторного тендера на разработку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) по созданию на западе Казахстана интегрированного нефтехимического комплекса в структуре АО «Разведка Добыча „КазМунайГаз“» стала нидерландская компания Shell Global Solutions. Об этом сообщил генеральный директор РД КМГ Жакып Марабаев.

По словам Ж. Марабаева, в ближайшее время «РД КМГ» выйдет на контрактные отношения с компанией, победившей в конкурсе. По условиям тендера компания-победитель должна будет подготовить предварительное ТЭО в течение трех месяцев. «Данная документация необходима для выявления компании — стратегического партнера по созданию нефтехимического комплекса», — пояснил Ж. Марабаев.

«Задачей предварительного ТЭО является рассмотрение различных вариантов и их ранжирование по технико-экономическим показателям, выбор наиболее оптимальных вариантов и рекомендаций для следующих этапов, определение ключевых позиций, которые реально влияют на экономическую жизнеспособность и реализацию проекта. Следующим этапом после разработки предварительного ТЭО, которая завершиться через 3 месяца, будет подготовка детального ТЭО по рекомендуемым вариантам», — сообщил гендиректор «РД КМГ».

В рамках реализации этих планов рассматривается возможность организации на базе предприятий технопарков с введением режима специальной экономической зоны. Как отметил Ж. Марабаев, проект по созданию нефтехимического кластера очень капиталоемкий. Предполагается, что инвестиции в этот проект составят порядка 1 млрд долларов.

Как ранее сообщало rccnews.ru, в данном тендере, принимали участие такие компании, как Kellog Brown&Root (США), Toyo Engineering Corporation (Япония), Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH (Германия), Mitsui&Co (Япония), Foster Wheeler International Corporation (Великобритания), Shell Global Solutions (Нидерланды), Мarubeni Corporation (Япония), ABB Lummus Global (Нидерланды) и другие.

В конце 2004 года компания АО «РД „КазМунайГаз“» приобрела 50 %-ную долю акций АО «Атолл», являющегося владельцем имущественного комплекса Атырауского завода «Полипропилен» и Актауского завода пластмасс, а также взяла под управление 86,7% акций Атырауского НПЗ. Эти предприятия рассматриваются как площадки для создания нефтехимических технопарков.


Другие новости этого раздела:

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака