31/05/2005

Польские НПЗ станут более зависимыми от поставок российской нефти

Установка переработки тяжелых нефтяных фракций IGCC, которую Grupa Lotos совместно с американскими концернами готовит к запуску уже несколько лет, имеет экономический и технологический смысл только при увеличении поставок российской нефти марки Urals на польские НПЗ.

Данная установка не нужна для переработки легкой нефти из Ливии или бассейна Каспийского моря. Таким образом, запуск этой установки может усилить зависимость польcкой нефтехимии от российских источников сырья.

В настоящее время стоимость российской нефти существенно ниже, чем стоимость легкой, однако ужесточающиеся экологические требования к топливам в Евросоюзе приводят к тому, что спрос на легкую нефть будет расти. Тем более, что поставки каспийской нефти до Западной Европы нефтепроводом Одесса-Броды и планируемый рост поставок нефти из Ливии могут стабилизировать цены легкой нефти.

Этот проект будет стоить дороже, чем предполагалось ранее. Если два года назад стоимость инвестиций оценивалась в 540 млн долларов, то нынешний эмиссионный проспект концерна фиксирует уже 763 млн долларов, которые должны быть вложены до 2009 года. В результате, установка позволит производить дополнительные бензины, масла, серу и даже кобальт и другие тяжелые металлы. Уменьшит выброс загрязнений, а также позволит вырабатывать электроэнергию для работы нефтеперерабатывающего завода. Установка сможет перерабатывать сырье как самого гданьского завода, так и завода PKN Orlen в Плоцке. Продукты, произведенные в результате работы установки, предназначены для продажи американскому топливному гиганту Shell.

Председатель правления Grupa Lotos Павел Олехнович эти планы комментирует оптимистично: «Установка позволит более глубоко перерабатывать сырье, благодаря ей мы сможем получать прибыль от самых тяжелых остатков переработки нефти». Однако аналитики осторожно оценивают эффективность инвестиций, говоря, что они слишком масштабны. Возможно, для загрузки установки впоследствии не будет хватать сырья, а для дополнительных инвестиций потребуется новая эмиссия акций концерна или кредит. В случае с Grupa Lotos, может повториться ситуация PKN Orlen, специалисты которого оправдывают свою зависимость от российской нефти тем, что необходима загрузка мощностей, предназначенных именно для переработки тяжелого сырья.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Количество компаний, занимающихся поисками месторождений природного водорода, выросло в 4 раза

CF Industries и Jera объявили о создании совместного проекта по созданию новых мощностей по производству низкоуглеродистого аммиака в США

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане