15/07/2024

Около 10 проектов строительства мощностей для хранения диоксида углерода на территории РФ находятся на стадии изучения

Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак в авторской колонке для журнала "Энергетическая политика". "Россия обладает огромным ресурсом в части хранения СО2. Совокупный объем потенциальных хранилищ СО2 в нашей стране - не менее 4,6 Гт. (...) О планах строительства мощностей для хранения диоксида углерода до 2030 года заявляли "Газпром нефть", "НОВАТЭК", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "ЕвроХим" и др. Около 10 таких проектов находятся на стадии изучения", - говорится в статье.

В частности, вице-премьер упоминает пилотный CCUS-проект "Газпром нефти" мощностью хранения 1 млн тонн в Оренбургской области.

"Также "Роснефть" и институт развития "Иннопрактика" заключили договор на создание карт геологических объектов на территории России, потенциально пригодных для экологически стабильного хранения СО2. В их число войдут угольные и соляные пласты, водоносные горизонты, магматические породы, истощенные коллекторы нефти и газа", - отмечает Новак.

Среди технологий климатической направленности упоминается и повышение нефтеотдачи путем закачки СО2 в нефтегазовый пласт, применяемое на Самотлорском и Новопортовском месторождениях, а также метод поддержания пластового давления путем закачки ПНГ в нефтегазовый пласт, используемый на объектах "ЛУКОЙЛа".

Кроме того, Новак напомнил о ряде других низкоуглеродных инициатив нефтегазовых компаний: "В частности, "СИБУР" и "НОВАТЭК" рассматривают проекты по обводнению ранее осушенных торфяных болот. Компания "Татнефть" запустила климатические проекты на Миннибаевском ГПЗ и Бавлинском нефтяном месторождении, которые позволят выпустить 55,812 тыс. углеродных единиц. К реализации пилотного климатического проекта приступило АО "Ачимгаз", которое разрабатывает блок 1A ачимовских залежей Уренгойского НГКМ. Реализация проекта позволит ежегодно на протяжении 10 лет предотвращать выброс порядка 28 тыс. т СО2, снижая нагрузку на атмосферу, и в том же объеме осуществлять выпуск углеродных единиц".


Другие новости этого раздела:

15/07/2025

Главгосэкспертиза выдала отрицательное заключение на корректировку проектно-сметной документации I этапа реконструкции ООО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II"

01/07/2025

"КазМунайГаз" запустил первый этап проекта по производству "зеленого" водорода в Атырау

27/05/2025

Египетские производители удобрений сокращают производство в связи с сокращением поставок газа

07/04/2025

ТОАЗ начал ремонтную кампанию на агрегате по производству аммиака N7

01/04/2025

Achema планирует временно приостановить производство аммиака

24/03/2025

В Казахстане запускают строительство завода по производству аммиака и карбамида

05/02/2025

Fertiglobe намерена инвестировать более миллиарда долларов в производство "чистого голубого аммиака"

"Ставролен" намерено закончить проектирование газохимического комплекса в 2025 году

16/01/2025

Терминал "Порт Фавор" в Усть-Луге с момента ввода в строй первых мощностей 13 декабря 2024 года за месяц отправил на экспорт 62,8 тыс. тонн аммиака

28/11/2024

Qatar Energy начала строительство крупнейшего в мире завода по производству голубого аммиака мощностью 1,2 млн тонн в год

27/11/2024

Topsoe выбрана поставщиком технологий для индийского лидера производства экологически чистого аммиака Hygenco

21/11/2024

"Ставролен" достроит ГХК в 2029 году

22/10/2024

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил нулевую ставку НДПИ для газа из Арктики

14/10/2024

"Еврохим" в 2026 году запустит новое производство аммиака

Производители удобрений просят о введении обратного акциза на аммиак