Нефтегазопереработка

http://rccnews.ru/ru/news/refinary//107150/


2023-05-25 10:45:10

"Аммоний" продлил срок реализации инвестпроекта по строительству второй очереди завода

АО "Аммоний" (Татарстан, входит в ГК "Азот") продлило срок реализации инвестпроекта по строительству второй очереди завода, сообщается в отчетности дочернего ООО "Аммоний 2", которое является оператором строительства.

"Срок реализации инвестиционного проекта увеличился по причине высокой зависимости от импортных технологий и оборудования, риск оценивается как средний, ведется поиск решения по импортозамещению", - говорится в отчетности.

Предприятие отмечает, что на дату формирования отчетности за 2022 год в связи с напряженной геополитической ситуацией сократились возможности для международных расчетов, введены ограничения на поставку некоторых видов товаров и оказание определенных услуг.

Ранее сообщалось, что "Аммоний" до конца 2027 года планирует построить на своей площадке вторую очередь завода с установками аммиака, метанола и карбамида. Инвестиции в проект "Аммоний-2" оцениваются в 1,5 млрд евро. Мощность второй очереди производства составит 1,2 млн тонн аммиака, 1,4 млн тонн карбамида и 500 тыс. тонн метанола в год.

В настоящее время мощность "Аммония" по аммиаку составляет 717,5 тыс. тонн, по карбамиду - 752,5 тыс. тонн, по метанолу - 233,8 тыс. тонн, по аммиачной селитре - 450 тыс. тонн в год. Речь идет об усредненных показателях, производство организовано по гибкой схеме, сообщали ранее на предприятии.
 


Copyright © 2000 - 2023 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.