02/02/2023

Петриковский ГОК переходит на использование природного газа для снижения себестоимости калийной продукции

Петриковский горно-обогатительный комбинат (ГОК, Гомельская область), входящий в структуру ОАО "Беларуськалий", переходит на использование природного газа для снижения себестоимости калийной продукции. Об этом сообщает пресс-служба "Беларуськалия".

"На Петриковском рудоуправлении завершаются пуско-наладочные работы по подаче природного газа на сушильные барабаны отделения сушки СОФ (сильвинитнообогатительная фабрика), калориферную рудника и котлы ТЭС", - говорится в сообщении. Отмечается, что в ближайшее время "все объекты рудоуправления перейдут на использование природного газа, а дизельное топливо останется в качестве резервного варианта".

"Применение природного газа, который дешевле дизтоплива, позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции и существенно экономить денежные средства", - отметили в пресс-службе. Петриковское месторождение калийных солей является наиболее значимой сырьевой базой для поддержания и увеличения производственной мощности ОАО "Беларуськалий".

Открытие ГОКа состоялось в 2021 году с участие президента страны. Его строительство стало самым масштабным инвестиционным проектом "Беларуськалия" и оценивается почти в 1,5 млрд долларов. Проектная мощность Петриковского ГОКа достигает 1,5 млн тонн хлорида калия в год с возможностью наращивания объемов до 3 млн тонн. Отмечалось, что с вводом Петриковского ГОКа и расширения действующих рудоуправлений производственные мощности "Беларуськалия" к 2025 году вырастут до 15,5 млн тонн в год. Основное производство "Беларуськалия" расположено в Солигорске и в Петрикове. 


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

НЗМУ будет запущен до конца года

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана