06/05/2022
Исполнительные директора Shell в СП с «Газпромом» по производству СПГ «Сахалин-2» ушли в отставку
Компания Shell сообщила, что ее исполнительные директора в совместном предприятии с «Газпромом» по производству СПГ «Сахалин-2» ушли в отставку. Также свои посты покинул другой управленческий и технический персонал.
«Значительное влияние на инвестиции в "Сахалине-2" было утрачено с 1 апреля 2022 г. в связи с уходом в отставку исполнительных директоров Shell и увольнением управленческого и технического персонала, что привело к признанию без финансового воздействия инвестиции в качестве финансового актива, учитываемого по справедливому значению с этой даты»,— сказано в отчете компании по итогам первого квартала 2022 года.
28 февраля Shell объявила, что выходит из всех нефтегазовых сделок в России. Shell в РФ принадлежит 27,5% в СПГ-проекте «Сахалин-2», 50% в двух СП с «Газпром нефтью» — Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». 8 марта Shell также сообщила, что откажется от закупок российской нефти и закроет все свои АЗС в России. Согласно отчету компании за январь—март 2022 года, убыток из-за ухода с российского рынка составил около $4 млрд.
Shell владеет 27,5% акций в проекте «Сахалин-2». Газета Financial Times сообщала, что Shell ведет переговоры о продаже своей доли китайским нефтегазовым компаниям.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки





