23/12/2021

НОВАТЭК заключил соглашение об экспорте водорода в промышленных объемах

НОВАТЭК и немецкая Uniper SE подписали соглашение об основных условиях поставки 1,2 млн тонн «голубого» аммиака в год с будущего проекта «Обский ГХК» на Ямале. Аммиак будет производиться с использованием технологий улавливания и хранения углекислого газа, сообщила российская компания. Аммиак в данном случае используется как носитель водорода: транспортировать чистый водород дорого и опасно, тогда как морская торговля аммиаком, который легко переводится в жидкую фазу, широко распространена, сообщает "Коммерсант".

Соглашение с Uniper не является твердым контрактом, но является юридически обязывающим документом, необходимым для принятия окончательного инвестиционного решения по Обскому ГХК. Это первое соглашение о поставках промышленных объемов водорода из РФ.

Аммиак будет поступать на рынок Германии на перспективный импортный терминал Uniper в Вильгельмсхафене. Там на установке крекинга, использующей энергию ВИЭ, аммиак будет преобразован в азот и газообразный водород, последний затем будет направляться в водородопроводную сеть Германии или поставляться конечным клиентам.

НОВАТЭК намерен производить аммиак на Обском ГХК из газа, улавливая при этом образующийся СО2 и закачивая его в пласт. Таким образом, речь идет о так называемом голубом водороде в соответствии с таксономией ЕС (в отличие от «зеленого» водорода, который производится из воды методом электролиза при помощи ВИЭ).

Предполагается, что Обский ГХК будет производить 2,2 млн тонн аммиака и 130 тыс. тонн водорода в год, запуск первой очереди запланирован на 2026 год, второй — на 2027 год.

Сейчас идет PreFEED проекта. На Обском ГХК планируется улавливать и закачивать в пласт до 4 млн тонн CO2 в год. При этом, как сообщал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, проект по утилизации СО2 на Обском ГХК может быть объединен с пилотным СПГ-проектом компании «Ямал СПГ».

В начале декабря НОВАТЭК подписал меморандум о поставках аммиака и водорода также с Обского ГХК с немецкой RWE. Объемы, сроки и условия поставок не раскрывались. Как писал “Ъ” 24 июня, японская Mitsui также ведет переговоры с НОВАТЭКом о вхождении в проект «Обский ГХК», а также о покупке части объемов.

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Количество компаний, занимающихся поисками месторождений природного водорода, выросло в 4 раза

CF Industries и Jera объявили о создании совместного проекта по созданию новых мощностей по производству низкоуглеродистого аммиака в США

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане