27/08/2021

«Газпром нефть» нарастила выпуск компонентов для производства бензина

«Газпром нефть» подвела итоги промышленной эксплуатации катализаторов олигомеризации на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Разработанные по собственной технологии катализаторы обеспечивают дополнительный объем производства высокооктанового моторного топлива по сравнению с аналогами: срок службы катализаторов до замены увеличился вдвое, при этом выпуск продукции вырос на 7%. Экономический эффект от применения катализатора на Московском НПЗ составляет 300 млн рублей ежегодно. Промышленное производство катализаторов для олигомеризации и других ключевых процессов нефтепереработки будет организовано в Омске на новом заводе «Газпром нефти».

Процесс олигомеризации позволяет получить ценные высокооктановые компоненты бензина из легких олефинов, образующихся в процессе каталитического крекинга. Катализатор олигомеризации «Газпром нефти» внедрен в производство современного моторного топлива на Московском НПЗ с 2017 года. Катализатор войдет в пул продукции первого в России современного катализаторного завода «Газпром нефти». Новое производстве сейчас строится в Омске. Будущий производственный комплекс обеспечит выпуск 21 тыс. тонн катализаторов нефтепереработки в год. Ключевыми продуктами станут катализаторы крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга.

«Катализатор олигомеризации расширяет линейку продукции нашего предприятия. Это хорошо подготовленная технология, в которой отработаны все стадии производства. Катализатор олигомеризации применяется в нефтепереработке небольшими партиями, и нам не требуется закладывать для его производства отдельные мощности. Цифровые системы управления позволяют оперативно изменить параметры и провести выпуск партии эффективных катализаторов олигомеризации на имеющемся оборудовании для производства других типов катализаторов», – отметил генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы» Александр Чембулаев.

«Московский НПЗ непрерывно увеличивает эффективность производства и повышает надежность оборудования. Применение катализатора, разработанного «Газпром нефтью» специально для МНПЗ, позволяет увеличить переработку сырья и повысить качество готовой продукции. Катализаторы – одна из слагаемых успеха современной нефтепереработки, поэтому особенно важно применять материалы высшего качества», – отметил заместитель генерального директора Московского НПЗ по техническим вопросам Максим Артеменко.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

НЗМУ будет запущен до конца года

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана