27/08/2021

«Газпром нефть» нарастила выпуск компонентов для производства бензина

«Газпром нефть» подвела итоги промышленной эксплуатации катализаторов олигомеризации на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Разработанные по собственной технологии катализаторы обеспечивают дополнительный объем производства высокооктанового моторного топлива по сравнению с аналогами: срок службы катализаторов до замены увеличился вдвое, при этом выпуск продукции вырос на 7%. Экономический эффект от применения катализатора на Московском НПЗ составляет 300 млн рублей ежегодно. Промышленное производство катализаторов для олигомеризации и других ключевых процессов нефтепереработки будет организовано в Омске на новом заводе «Газпром нефти».

Процесс олигомеризации позволяет получить ценные высокооктановые компоненты бензина из легких олефинов, образующихся в процессе каталитического крекинга. Катализатор олигомеризации «Газпром нефти» внедрен в производство современного моторного топлива на Московском НПЗ с 2017 года. Катализатор войдет в пул продукции первого в России современного катализаторного завода «Газпром нефти». Новое производстве сейчас строится в Омске. Будущий производственный комплекс обеспечит выпуск 21 тыс. тонн катализаторов нефтепереработки в год. Ключевыми продуктами станут катализаторы крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга.

«Катализатор олигомеризации расширяет линейку продукции нашего предприятия. Это хорошо подготовленная технология, в которой отработаны все стадии производства. Катализатор олигомеризации применяется в нефтепереработке небольшими партиями, и нам не требуется закладывать для его производства отдельные мощности. Цифровые системы управления позволяют оперативно изменить параметры и провести выпуск партии эффективных катализаторов олигомеризации на имеющемся оборудовании для производства других типов катализаторов», – отметил генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы» Александр Чембулаев.

«Московский НПЗ непрерывно увеличивает эффективность производства и повышает надежность оборудования. Применение катализатора, разработанного «Газпром нефтью» специально для МНПЗ, позволяет увеличить переработку сырья и повысить качество готовой продукции. Катализаторы – одна из слагаемых успеха современной нефтепереработки, поэтому особенно важно применять материалы высшего качества», – отметил заместитель генерального директора Московского НПЗ по техническим вопросам Максим Артеменко.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Количество компаний, занимающихся поисками месторождений природного водорода, выросло в 4 раза

CF Industries и Jera объявили о создании совместного проекта по созданию новых мощностей по производству низкоуглеродистого аммиака в США

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане