09/07/2021

Объем инвестиций в создание гелиевого хаба на ТОР "Надеждинская" в Приморье превышает 6 млрд рублей

Об этом сообщила директор "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш. Хаб необходим для транспортировки гелия с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров ежегодно.

Для транспортировки гелия с Амурского ГПЗ до хаба компания "Камаз" впервые в России выпустила монотопливные тягачи, которые используют в качестве газомоторного топлива сжиженный природный газ.

Старт первой очереди Амурского ГПЗ 9 июня дал президент РФ Владимир Путин, который принял участие в торжественной церемонии запуска завода по видео-конференц-связи. Дальнейший ввод линий Амурского ГПЗ будет осуществляться поэтапно и будет синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по "Силе Сибири".


Другие новости этого раздела:

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении

22/10/2025

Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen

13/10/2025

Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST

06/10/2025

В Индии будет построен завод по производству "экологически чистого" аммиака мощностью 100 тыс. тонн в год

Египет увеличит экспорт удобрений

Asia-Potash планирует построить в Алжире комплекс по производству удобрений стоимостью 1,6 миллиарда долларов