23/04/2021

Проект технического перевооружения товарного парка №2 Нижневартовского ГПЗ входит в финальную стадию

"Сибур" переходит к финальной стадии проекта технического перевооружения товарного парка №2 Нижневартовского ГПЗ (НВ ГПЗ). Этот объект предназначен для приема, учета, хранения и отгрузки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), вырабатываемой на установках переработки газа Нижневартовского ГПЗ. Товарный парк обеспечивает сырьем крупнейший нефтехимический комплекс России - «ЗапСибНефтехим». Техническое перевооружение позволит повысить надежность и энергоэффективность работы, а также обеспечить дополнительную промышленную и экологическую безопасность объекта.

В товарный парк №2 НВ ГПЗ входит 12 шаровых резервуаров для хранения ШФЛУ (по 600 м3 каждый), разделенных на три блока. Проект технического перевооружения включает в себя поэтапное выполнение работ на каждом из блоков. В 2020 году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, был завершен первый этап проекта. Проведены все запланированные работы по 3-му блоку. Полностью завершить проект планируется в 2022 году.

В рамках проекта проводится замена опор резервуаров хранения ШФЛУ, модернизация противоаварийной защиты (ПАЗ) и установка отсечной арматуры на каждом резервуаре. При этом резервуары для хранения ШФЛУ переоснащаются средствами защиты от превышения давления в резервуарах (СППК), которые позволят исключить возникновение нештатных ситуаций. В товарном парке будет работать новая автоматизированная система управления технологическим процессом, состоящая из распределительной системы управления и выделенной противоаварийной системы. Для эффективной работы системы было дополнительно установлено 65 датчиков давления, температуры, уровня и загазованности, а также 100 единиц запорно-регулирующей арматуры, установка которой позволит реализовать систему аварийного освобождения резервуаров, позволяющую производить перекачку продукта, в случае необходимости, из резервуаров одной группы в другую.

Нижневартовский ГПЗ перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ) в широкую фракцию легких углеводородов для дальнейшего выпуска другими предприятиями востребованных обществом продуктов, таких как трубы ЖКХ, энергоэффективные материалы, медицинские маски, автомобильные шины. Кроме того, перерабатывая побочные продукты добычи нефти, к которым относится ПНГ, СИБУР вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания.

В последние 10 лет компания инвестировала в развитие и обновление газоперерабатывающей и газотранспортной системы компании в Западной Сибири более 180 млрд рублей.

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Количество компаний, занимающихся поисками месторождений природного водорода, выросло в 4 раза

CF Industries и Jera объявили о создании совместного проекта по созданию новых мощностей по производству низкоуглеродистого аммиака в США

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане