Нефтегазопереработка

http://rccnews.ru/ru/news/refinary//105109/


2021-04-08 10:03:50

"Роснефть" и "Газпром нефть" сменили генерального директора совместного предприятия

"Роснефть" и "Газпром нефть" сменили генерального директора совместного предприятия "Мессояханефтегаз" (владеют на паритетной основе, "Газпром нефть" - оператор). Ранее руководителем "Мессояханефтегаза" был Виктор Сорокин, в середине марта генеральным директором стал Алексей Кан. В нефтяной отрасли он работает более 30 лет, начинал карьеру в качестве оператора по подземному ремонту скважин. Имеет опыт управления крупными предприятиями - "Славнефть-Мегионнефтегаз" и "Газпромнефть-Хантос". Виктор Сорокин продолжает работу в периметре "Газпром нефти".

По итогам 2020 года чистая прибыль "Мессояханефтегаза" снизилась на 39% - до 34,964 млрд рублей, выручка - на 31%, до 97,552 млрд рублей. "Мессояханефтегаз" в 2020 г. выплатило свои акционерам дивиденды в размере 20 млрд руб., по итогам 2019 года дивиденды СП составляли 34,6 млрд рублей.

"Мессояханефтегаз" - самый северный на континентальной России проект. Начало промышленной разработки Восточно-Мессояхского месторождения состоялось в 2016 году. Западно-Мессояхское месторождение находится на этапе геологоразведки. Добыча нефти на Мессояхе в 2020 году выросла на 2% - до более чем 5,6 млн тонн, рост добычи по итогам 2019 года составлял 22%. Ожидается, что проектная пиковая добыча нефти на Мессояхе - 6 млн тонн н.э. - будет достигнута в 2021 году.

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.